बीजापुर:Naxalites surrendered in Bijapur : छत्तीसगढ़ के बीजापुर जिले में कुल 23 लाख रुपए के इनामी 10 माओवादियों समेत 13 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण किया है. पुलिस अधिकारियों ने शुक्रवार को यह जानकारी दी.अधिकारियों ने बताया कि जिले में आज 13 नक्सलियों ने सुरक्षाबलों के सामने आत्मसमर्पण किया.
Naxalites surrendered in Bijapur :
उन्होंने बताया कि आत्मसमर्पण करने वालों में नक्सलियों के ‘कंपनी नंबर दो’ की पार्टी सदस्य देवे मुचाकी ऊर्फ प्रमिला (21) के सिर पर आठ लाख रुपए, एरिया कमेटी सदस्य कोसा ओयाम ऊर्फ राजेन्द्र (29) के सिर पर पांच लाख रुपए, कोसी पोड़ियाम (27) के सिर पर दो लाख रुपए तथा सम्मी सेमला (23), छोटू परसीक (25), मोती ताती (24), सुनीता हेमला (23), मंजुला कुंजाम (27), सायबो पोड़ियम (18) और हुंगी उण्डम ऊर्फ राधा (21) के सिर पर एक-एक लाख रुपये का इनाम है।
संगठन के विचारों से भंग हो रहा मोह
Naxalites surrendered in Bijapur : अधिकारियों ने बताया कि जिले के अंदरूनी क्षेत्रों में सड़कों का निर्माण, बिजली, स्वास्थ्य सेवाएं, शिक्षा और अन्य बुनियादी सुविधाओं की पहुंच ने माओवादियों को प्रभावित किया है. संगठन के विचारों से उनका मोहभंग हो गया है, और आंतरिक कलह से वे आजिज आ चुके हैं. उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ शासन की नई पुनर्वास नीति ने कई माओवादियों को नई उम्मीद दी है. उन्हें संगठन के भीतर शोषण और क्रूर व्यवहार से बाहर निकलने के लिए प्रेरित किया है.
नक्सलियों को 50-50 हजार रुपए का चेक दिया गया
Naxalites surrendered in Bijapur : अधिकारियों ने बताया कि आत्मसमर्पण कर समाज की मुख्यधारा में जुड़ने वाले सभी नक्सलियों को 50-50 हजार रुपए का चेक प्रदान किया गया. उन्होंने बताया कि जिले में एक जनवरी 2025 से अब तक माओवादी घटना में शामिल 270 नक्सली गिरफ्तार हुए हैं तथा 241 नक्सलियों ने आत्मसमर्पण किया है. जिले में अलग-अलग मुठभेड़ों में कुल 126 नक्सली मारे गए हैं.