BHOPAL NEWS. मध्य प्रदेश में दिवाली से पहले मोहन सरकार ने पुलिस प्रशासन में बड़ा फेरबदल किया है। राज्य सरकार ने 12 IPS अधिकारियों के तबादले और नई पदस्थापना के आदेश जारी किए हैं। देर रात गृह विभाग की ओर से जारी आदेश के बाद कई जिलों के पुलिस अधीक्षक बदल दिए गए हैं। इस फेरबदल में नर्मदापुरम, बैतूल, पन्ना, हरदा और आलीराजपुर जैसे जिलों को नए पुलिस अधीक्षक मिले हैं। वहीं, कुछ अधिकारियों को पुलिस मुख्यालय और विशेष सशस्त्र बल की अलग-अलग इकाइयों में नई जिम्मेदारी सौंपी गई है।
MP IPS Transfer List: किस अधिकारी को कहां मिली नई जिम्मेदारी?
राज्य सरकार की ओर से जारी तबादला आदेश के अनुसार, अधिकारियों की नई पदस्थापना इस प्रकार है।
- दीपक कुमार शुक्ला: 32वीं वाहिनी विशेष सशस्त्र बल, उज्जैन से नर्मदापुरम के पुलिस अधीक्षक बनाए गए हैं।
- साईंकृष्णा एस. थोटा: नर्मदापुरम एसपी से पुलिस मुख्यालय, भोपाल में सहायक पुलिस महानिरीक्षक के पद पर पदस्थ किए गए हैं।
- अमित सक्सेना: पुलिस मुख्यालय, भोपाल से बैतूल के पुलिस अधीक्षक बनाए गए हैं।
- वीरेंद्र जैन: बैतूल एसपी से भोपाल नगरीय पुलिस में नई जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- सव्यसाची सराफ: साइबर पुलिस अधीक्षक, इंदौर से पन्ना के पुलिस अधीक्षक बनाए गए हैं।
- निवेदिता नायडू: पन्ना एसपी से 10वीं वाहिनी विशेष सशस्त्र बल, सागर की सेनानी बनाई गई हैं।
- अंकित जायसवाल: भोपाल रेल पुलिस अधीक्षक से हरदा के पुलिस अधीक्षक बनाए गए हैं।
- शशांक: हरदा एसपी से पुलिस मुख्यालय, भोपाल में सहायक पुलिस महानिरीक्षक बनाए गए हैं।
- समर वर्मा: आर्थिक अपराध प्रकोष्ठ, उज्जैन से आलीराजपुर के पुलिस अधीक्षक बनाए गए हैं।
- रघुवंश कुमार सिंह: आलीराजपुर एसपी से पुलिस मुख्यालय, भोपाल में नई जिम्मेदारी सौंपी गई है।
- अभिषेक आनंद: विशेष सशस्त्र बल की 15वीं वाहिनी, इंदौर में सेनानी की जिम्मेदारी के साथ पीटीसी इंदौर के पुलिस अधीक्षक का अतिरिक्त प्रभार दिया गया है।
- श्रुतकीर्ति सोमवंशी: ग्वालियर में विशेष सशस्त्र बल की वाहिनी में सेनानी की जिम्मेदारी के साथ दूसरी वाहिनी का अतिरिक्त प्रभार सौंपा गया है।
इन पांच जिलों में बदले गए पुलिस अधीक्षक
तबादला आदेश में पांच जिलों के पुलिस अधीक्षकों की नियुक्ति विशेष रूप से महत्वपूर्ण है।
नर्मदापुरम: दीपक कुमार शुक्ला को नया एसपी बनाया गया है। वह इससे पहले 32वीं वाहिनी विशेष सशस्त्र बल, उज्जैन में सेनानी के पद पर तैनात थे।
बैतूल: अमित सक्सेना को पुलिस अधीक्षक की जिम्मेदारी सौंपी गई है। वह इससे पहले पुलिस मुख्यालय में सहायक पुलिस महानिरीक्षक के पद पर कार्यरत थे।
पन्ना: सव्यसाची सराफ को नया एसपी बनाया गया है। इससे पहले वह इंदौर में साइबर पुलिस अधीक्षक थे।
हरदा: अंकित जायसवाल को पुलिस अधीक्षक बनाया गया है। वह इससे पहले भोपाल रेल पुलिस अधीक्षक की जिम्मेदारी संभाल रहे थे।
आलीराजपुर: समर वर्मा को नया पुलिस अधीक्षक नियुक्त किया गया है। इससे पहले वह उज्जैन में आर्थिक अपराध प्रकोष्ठ में पुलिस अधीक्षक के पद पर तैनात थे।
पुलिस मुख्यालय और विशेष सशस्त्र बल में भी बदलाव
इस फेरबदल के तहत कई अधिकारियों को पुलिस मुख्यालय और विशेष सशस्त्र बल की विभिन्न वाहिनियों में भी नई जिम्मेदारियां दी गई हैं। साईंकृष्णा एस. थोटा और शशांक को पुलिस मुख्यालय, भोपाल में सहायक पुलिस महानिरीक्षक बनाया गया है। वहीं, निवेदिता नायडू, अभिषेक आनंद और श्रुतकीर्ति सोमवंशी को विशेष सशस्त्र बल की अलग-अलग इकाइयों में जिम्मेदारी सौंपी गई है। रघुवंश कुमार सिंह को भी आलीराजपुर से पुलिस मुख्यालय स्थानांतरित किया गया है।
दिवाली से पहले क्यों अहम है यह फेरबदल?
मध्य प्रदेश में त्योहारों के दौरान कानून-व्यवस्था बनाए रखना पुलिस प्रशासन की प्रमुख जिम्मेदारियों में शामिल है। ऐसे समय में जिलों के पुलिस अधीक्षकों और अन्य वरिष्ठ अधिकारियों की नई पदस्थापना प्रशासनिक दृष्टि से महत्वपूर्ण मानी जाती है।
